Новости

Москва - устойчивый город?

НОВОСТИ
Рассказываем, что такое устойчивые города и анализируем, является ли столица России устойчивым городом.

Фото: Александр Смагин, Unsplash

Что такое устойчивый город?

На сегодняшний день порядка 3,5 миллиардов человек живут в городах. Число городских жителей продолжает расти, и ожидается, что к 2050 году всего лишь 30% населения всего земного шара будут жить в сельской местности. Люди переезжают в города за бОльшим разнообразием услуг и возможностей для экономической, социальной и личностной реализации. Также город зачастую является транспортным узлом, который связывает между собой другие населённые пункты и страны. Кроме того, 80% мирового ВВП приходится на города. Постоянный миграционный поток в сторону города привёл к определенным проблемам и вызовам, как нехватка ресурсов, давление на окружающую среду, осознание неудобного расположения и планирования транспортных сетей.


Стремительный рост городов спровоцировал увеличение числа проблем, препятствующих их дальнейшему развитию. В связи с этим, в июле 2000 года в Германии была проведена международная конференция URBAN21, посвящённая вопросам городского развития, где было сформулировано следующее определение устойчивого городского развития: «улучшение качества жизни в городской среде, в том числе и экологическое, культурное, политическое, институциональное, социальное и экономическое составляющие среды, без создания бремени для будущих поколений. Бремя – результат сокращения природного капитала и чрезмерный местный долг. Наша цель заключается в том, чтобы достижение равновесия между потреблением и финансовыми вложениями сыграло ключевую роль в развитии городской среды».



С тех пор вопрос об устойчивости города поднимается на многих саммитах, форумах и конференциях, которые посвящены не только городскому планированию, но и проблемам окружающей среды, стратегиям экономического развития, торговле и социальным проблемам, так как все эти сферы тесно взаимосвязаны, когда речь идёт о городской среде. Стоит отметить, что в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года отдельная цель – одиннадцатая – охватывает именно города и населённые пункты. В рамках данной цели (ЦУР 11) международное сообщество обязуется стремиться к обеспечению открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населённых пунктов.


Для достижения ЦУР 11 были поставлены семь ключевых задач, среди которых можно выделить следующие: уменьшение негативного экологического воздействия на душу населения, сохранение всемирного и культурного наследия, обеспечение всеобщего доступа к зеленым зонам и общественным местам, совершенствование транспортной системы, расширение масштабов экологически устойчивой урбанизации и другиe.


Многие международные организации, например, Оксфам, выделяют несколько основополагающих признаков и составляющих компонентов устойчивого города:


1. Доступ к общественным ресурсам

Под данным пунктом подразумевается всеобщий доступ к общественному транспорту, государственным медицинским и образовательным учреждениям, чистому воздуху, безопасности городской среды.


2. Меры и программы по обновлению городов

Необходимость реконструкции исторических и культурно-значимых мест в городском пространстве, а также обновление улиц, площадей, равно как и грамотное управление отходами необходимы для эффективного функционирования городской системы. Это помогает сохранить культурно-историческое наследие города и его идентичность.


3. Сокращение выбросов углекислого газа

Снижение объема выбросов СО2 очевидно для экологически устойчивого города. Достичь сокращения выбросов можно благодаря долгосрочному переходу к использованию возобновляемых источников энергии и стремлению домохозяйств снизить потребление воды и электроэнергии, а также с помощью создания вертикальных садов, перехода к альтернативным видам транспорта (велосипедам, электробусам).


4. Поощрение этического потребления

В наше время всё больше людей осознают, что излишний консьюмеризм приводит к истощению природных ресурсов и увеличению объема отходов. Поэтому так важно, чтобы в устойчивых городах повсеместно продвигалось этичное и бережливое потребление, поддерживались местные производители и принципы справедливой торговли.


5. Сокращай – используй снова – утилизируй

Управляющий состав устойчивого города должен заботиться о повышении осведомлённости жителей о повторном использовании материалов, методах рециклинга и бережливого потребления. Отдельного внимания заслуживает принцип zero waste («ноль отходов») – ведение такого образа жизни, который не создаёт отходы. Этот принцип постепенно внедряется в развитых странах и распространяется в других регионах.



Также вопросами устойчивости города занимается Программа ООН по населённым пунктам (UN Habitat). Организация исследует вопросы развития городов с нескольких сторон: анализируется влияние глобализации и технологического прогресса на социальные процессы, происходящие в городе; рассматривает экологические проблемы и формулирует тенденции касательно будущего развития населённых пунктов. Последний доклад UN Habitat о городах можно прочитать здесь.


Дополнением к вышеназванным признакам устойчивого города могут также служить следующие важные факторы, выделенные организацией Arcadis в докладе Sustainable Cities Index. Как и понятие устойчивого развития, концепция устойчивого города держится на трёх основных столпах: экономическое развитие, социальный прогресс, ответственность за окружающую среду. Эти три компонента вместе закладывают фундамент для создания устойчивого города. В Sustainable Cities Index используются параметры «Выгода», «Люди», «Планета».


При оценке города важно принять во внимание ряд факторов: уровень социально-экономического неравенства, количество зелёных зон, размер зарплат, доступ к общественным ресурсам, уровень загрязнённости воздуха, степень социальной защищённости, качество воды и канализации, обращение с отходами, транспортная инфраструктура и другие.

В докладе анализируются особенности городов, которые вошли в топ-10 рейтинга устойчивости, как, например, Цюрих, Сингапур, Стокгольм и причины, которые помогли им получить этот статус. Кроме того, рассматривается эффективность процесса принятия решений об устройстве устойчивого города. Процесс основан на трёх уровнях, которые представлены ниже:

(1 – Ценности и твёрдость убеждений лиц, принимающих решения; 2 – Полномочия государственных органов и объём инвестиций; 3- Системы) Источник: Sustainable Cities Index

Согласно рейтингу 2016 года, Москва находилась на 57 месте. В 2018 году столица России оказалась на 58 месте, уступив место Будапешту. Arcadis делит города, попавшие в рейтинг, на четыре категории в зависимости от степени и темпов их развития:

  1. Быстрорастущие мега-города
  2. Эволюционирующие города
  3. «Постиндустриальные оппортунисты»
  4. «Гармоничные новаторы»

Больше информации о категориях городов можно найти здесь.


Москву относят к группе «постиндустриальных оппортунистов». В этот кластер входят 33 города из списка Arcadis. Согласно докладу, в города данной группы обеспечивают достаточно высокий уровень жизни своим жителям, но в них всё ещё существует необходимость в совершенствовании некоторых сфер. То есть, несмотря на то, что у городов данного кластера стабильные показатели экономического роста, они, тем не менее, пока ещё не до конца приспособлены к глобальным технологическим и экономическим изменениям.

Сравнение Лондона (1-е место в рейтинге, зеленый цвет на графике) и Москвы (58-е место, желтый цвет) по категориям устойчивости


Москва – устойчивый город?

Несмотря на то, что Москва осталась почти на той же позиции в рейтинге SCI за последние три года, во многих сферах был достигнут существенный прогресс. Далее мы проанализируем, каким образом Москва движется по траектории развития, характерного для устойчивого города, какие результаты были достигнуты за последние пять лет и какие перспективы намечаются для российской столицы.


Транспорт и городское пространство

В последние годы в развитии Москвы наметился тренд на инновационную и экологичную урбанизацию. Это особенно проявляется в сферах транспорта, создания зеленых зон, увеличения числа велодорожек, внедрения «умных» систем. Об этом свидетельствуют проекты, конкурсы и награды, которые получил город в период 2016 – 2019 гг. Преимущественно, международное признание затрагивает сферу транспорта.


Например, в январе 2018 столица РФ участвовала в международном конкурсе Sustainable Transport Award. Москва получила премию «за реорганизацию городского пространства и улучшение условий для пешеходов». Главные достижения – создание Московского центрального кольца и запуск маршрутной сети «Магистраль». Кроме того, речь также идёт о развитии «умной» системы общественного транспорта, внедрении электробусов и сокращении числа частных перевозчиков с 70 до 8 компаний с целью обеспечения безопасности и универсальности транспортной системы.


Также за 2018 год в Москве заключили три контракта по закупке электробусов на 12,7 миллиардов рублей. Ожидается, что постепенная замена обычных автобусов электробусами не только снизит давление на окружающую среду, но в то же время они будут отвечать потребностям современных жителей мегаполиса: данный вид транспорта сможет перевозить людей с ограниченными возможностями; он будет оснащён системой климат-контроля, спутниковой навигацией, USB-разъёмами и wi-fi.


Что касается велосипедной инфраструктуры, то на сегодняшний день Москва отстаёт от многих мегаполисов мира по количеству и качеству велодорожек. Связанные маршруты есть в пределах Садового кольца, и общая длина безопасных велодорожек составляет примерно 110 км (в новостях часто говорится о 773 км с учетом автомобильных полос).


Ниже представлено примерное сравнение велосипедной инфраструктуры в Москве и других городах России и мира, представленное на сайте Веломосква.



Стоит также упомянуть программу «Моя улица», запущенную в 2015 году. В течение трёх лет на улицах города проходили реконструкции для расширения пешеходных зон, благоустройства пространств, замены обычных уличных фонарей на энергоэффективные и высадки нескольких тысяч деревьев. В 2018 году проект был признан лучшей инициативной на конкурсе Qatar Global Sustainability Awards. Изначально предполагалось, что программа завершится в 2018 году, однако проект продлили до 2020, а суммарные расходы достигнут 200 миллиардов рублей.


Проблемы окружающей среды

В Москве стали чаще поднимать вопросы окружающей среды. Это связано с недовольством жителей регулярным повышением содержания сероводорода в воздухе, неправильной и нерациональной политикой в сфере утилизации отходов (вспомните так называемые «мусорные протесты», прошедшие летом 2018 года). В связи с закрытием порядка 15 полигонов в Москве и Московской области отходы стали вывозиться в другие города и регионы, что вызвало волну массового недовольства.


Ещё в 2015 году Гринпис подготовил доклад о «Мусорном кольце вокруг Москвы», где были представлены прогнозы и последствия отсутствующей централизованной политики утилизации отходов. Доклад предлагает четыре сценария развития событий в ситуации с обращением с отходами и даёт прогнозы на период до 2030 года. Очевидно, что в случае отсутствия конкретных мер со стороны властей обстановка в городе будет только ухудшаться.


В декабре 2018 Президент России подписал указ о создании публично-правовой компании «Российский экологический оператор», которая будет действовать как единый мусорный оператор страны. Планируется строительство мусороперерабатывающих заводов и увеличение объема утилизации твёрдых коммунальных отходов почти в 9 раз до 2024 года. 1 января 2019 года вступила в силу «мусорная реформа», но Москва, Санкт-Петербург и Севастополь были наделены правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства об обращении с такими отходами. Это, в свою очередь, замедлит процесс разрешения экологических проблем, а именно проблем с утилизацией отходов, в Москве.


Кроме того, негативно на «экологическом имидже» Москвы также сказываются пробки, объём вредных выбросов от автомобилей и критическое состояние воды и почвы города.


Однако, позитивные тренды в экологической ситуации российской столицы всё же есть. Идёт постепенная популяризация раздельного сбора отходов – во многих районах города можно найти контейнеры для разных категорий мусора. Отследить их можно на карте RecycleMap. Экологичный образ жизни и рациональное потребление распространяются через университеты, некоммерческие организации, блоги и программы корпоративной социальной ответственности некоторых крупных компаний. Например, некоторые сети супермаркетов перестали выдавать полиэтиленовые пакеты бесплатно («Азбука Вкуса»), а кофейни поощряют использование своих эко-кружек с помощью системы скидок («Старбакс», «Розетка и кофе» и многие другие). (Более подробно с последними трендами можно ознакомиться на странице журнала RecycleMag)


Москва и социально-экономические характеристики устойчивости

Как было сказано ранее, устойчивость измеряется не только экологическими показателями, темпами развития транспортной системы и благоустройства городской среды. Крайне важен тот человеческий капитал, которым располагает город, и то, каким образом происходит развитие человеческого капитала.


Для измерения социально-экономического показателя устойчивости необходимо принять во внимание качество образования и медицинского обслуживания, коэффициенты смертности и основные причины смертности, среднюю заработную плату, величину неравенства доходов и степень дигитализации.


Краткий обзор Москвы по каждому из вышеназванных показателей:


1. Качество образования

Четыре из пяти лучших вузов России находятся в Москве (МГУ, МГТУ им. Баумана, НИУ-ВШЭ, МФТИ). Данные университеты ежегодно улучшают свои показатели в международных рейтингах. Что касается школьного образования, среди 500 лучших школ России больше всего мест заняли образовательные учреждения Москвы, Татарстана и Челябинской области, а в топ-5 рейтинга вошли три московские школы.


2. Эффективность здравоохранения, коэффициенты смертности и основные причины смертности

Москва занимает далеко не самые высокие позиции по сравнению с другими регионами в рейтинге эффективности системы здравоохранения и даже не входит в семёрку городов по качеству медицинского обслуживания. Несмотря на это, Москва лидирует по показателю продолжительности жизни. Исследователи НИУ-ВШЭ выявили существенную разницу в продолжительности жизни между Москвой и регионами: для Москвы в 2014 году разница составляла 8,3 лет среди женщин и 5,3 лет среди мужчин. При этом столица России всё ещё опережает зарубежные мегаполисы по показателям смертности. Основные причины смертности представлены на следующих графиках:

3. Средняя заработная плата и неравенство доходов

Согласно последним данным Мосгорстата, средняя заработная плата в Москве составляет 80881 руб. Однако, величина доходов зависит от сферы деятельности. И разница в зарплатах крайне велика. С информацией по заработной плате в различных сферах деятельности можно ознакомиться здесь.


4. Дигитализация

Москва достигла существенных успехов в цифровизации ряда услуг. Портал «Госуслуги» обеспечивает онлайн-доступ к 260 видам услуг. За этот проект Москва получила премию Всемирной организации электронных правительств городов мира WeGo в 2017 году. Кроме того, благодаря огромному числу бесплатных точек доступа к wi-fi и оснащению беспроводным интернетом всех видов транспорта столица вошла в число финалистов World Smart City Awards.



Таким образом, проанализировав параметры устойчивости и то, каким образом они реализуются в Москве, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день столицу Российской Федерации пока сложно назвать устойчивым городом. Однако, город стремительно развивается и, возможно, к 2030 году прогресс станет ещё более существенным.


Роника Чопра для Открытой школы устойчивого развития


Полезные ссылки:

  1. World cities report
  2. Звуковой ландшафт
  3. Sustainable cities index 2016
  4. Дмитрий Замятин Постгородское развитие
  5. Заставь город говорить. 5 примеров городского сторителлинга.
  6. Почему в России сложно создавать умные города