О НАС
Открытая школа устойчивого развития - это волонтёрская инициатива по продвижению идей устойчивого развития на русском языке. Наш проект — платформа по предоставлению информации об устойчивом развитии на русском языке.
Цель проекта — донести идею устойчивого развития как концепции дальнейшего формирования общества в России и мирового сообщества в целом. Мы считаем необходимым донести информацию до каждого, кто хочет знать больше и быть ответственным жителем планеты Земля.

Что такое «устойчивое развитие»?

Устойчивое развитие (англ. sustainable development) — это такой подход к развитию человечества, при котором потребности современного человека могут быть удовлетворены без ущерба для последующих поколений. Это развитие, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Почему мы создали Открытую школу?

Идея давно витала в воздухе. После конференции Рио+20 в июне 2012 года стало понятно, что русскоязычное население планеты не осведомлено о проблемах устойчивого развития должным образом.

В 2013 году мы создали Открытую школу, чтобы:
Обеспечить доступ к качественной информации об устойчивом развитии для широкой аудитории на русском языке
Сегодня российское общество вовлечено в построение рыночной экономики со всеми её позитивными и негативными последствиями. Материальное обогащение является главной ценностью в обществе, в то время как социальные, правовые и экологические аспекты не получают нужного внимания. Все эти компоненты — неотъемлемая часть здорового и устойчивого развития общества, которому, по нашему мнению, не уделяется должного внимания в русскоязычных СМИ и научно-популярной литературе.
Бороться с неправильным пониманием концепции «устойчивого развития»

Концепция «Устойчивого развития», присутствующая как предмет в вузах России, зачастую преподносится как идея непрерывного экономического роста, рационального развития предприятия, сугубо экологического развития или же как идеалистическая инициатива Организации Объединённых Наций без практического применения, что формирует у учащихся либо неверное понимание концепции, либо создает скептическое отношение к ней.
Рассказывать о
вдохновляющих примерах зарубежных стран в реализации концепции устойчивого развития
Обучение и работа как в России, так и за рубежом, участие в международных конференциях, летних школах помогло нам сформировать чёткое представление о концепции «устойчивого развития» на глобальном уровне. Мы узнали, что принципы концепции реализуются на практике в различных сферах деятельности и «невозможное становится возможным», а теперь хотим поделиться этим опытом и знаниями с русскоязычной аудиторией.
Внести свой вклад в развитие общества для создания гармоничного будущего для всех

Мы вносим небольшой, но, как мы считаем, важный вклад, предоставляя информацию о мировых трендах в сфере устойчивого развития на русском языке. На данный момент мы предоставляем все материалы совершенно бесплатно, так как наша инициатива преследует благородные цели.
Команда Открытой Школы
Основатель и руководитель проекта
Алина
Беженар
Со-основатель проекта
Наша команда волонтеров
Екатерина Перфильева
Координатор проектов/Редактор
Алина
Беженар
Со-основатель проекта
Открытая школа устойчивого развития - полностью волонтёрский проект. Наши основные ресурсы - энтузиазм и преданность делу. Для осуществления больших замыслов нам также нужны финансовые ресурсы.