Новости

Сделайте новогодние праздники устойчивыми! Советы Открытой школы устойчивого развития

НОВОСТИ

Новогодние праздники оказывают особое влияние на нашу жизнь. Мы делаем множество покупок, уровень продаж возрастает, как и количество отходов. В дополнение многие проводят генеральные уборки и хотят избавиться от всего лишнего. Как итог всего этого - дополнительные выбросы от траспортировки посылок, выброшенная электроника, оберточная бумага, не съеденные остатки еды после застолья... Но совсем необязательно это должно быть так! Вот несколько способов провести праздники более осознанно и экологично. 

Подготовка к праздникам
  • Если вы очищаете дом от лишних предметов в преддверии Нового года, делайте это осознанно - многие вещи, такие как одежда, мебель и игрушки могут быть либо отремонтированы, либо переданы кому-то для повторного использования.

  • Испльзуйте имеющиеся материалы для декорации дома. Например, из картона от коробок можно сделать множества украшений для дома и елки. Будьте креативными!

  • Найдите альтернативу елке - ее всегда можно сделать из подручных материалов, ведь ни искуственные, ни настоящие елки не являются устойчивым решением. Если вы не можете обойтись без елки, выбирайте настояющую елку, которая выращена на плантации недалеко от вашего места проживания.

Подарки
  • Подумайте о том, чтобы принести пользу обществу. Подарите опыт - подарочную карту в музей (когда они снова откроются!), еду на вынос из любимого ресторана, поддержите местный благотворительный проект для нуждающихся в своем городе.

  • Покупайте секонд-хенд в винтажных или комиссионных магазинах, меняйтесь вещами со знакомыми - это не только экономит деньги, но и сохраняет приготовленные вами блюда или выпечку, которыми можно делиться с соседями, семьей и друзьями.

  • Избегайте покупок в Интернете, они генерируют огромное количество упаковочных отходов и дополнительные выбросы при транспортировке. Лучше пройдитесь по магазинам.

Упаковка подарков
  • Избегайте покупной подарочной бумаги, лучше используйте то, что уже есть у вас дома. Бумажные пакеты, газеты и ткань могут быть прекрасными вариантами.

  • Если в этом году вы дарите домашние лакомства, можно упаковать их в стеклянные банки и контейнеры, в которых ранее уже что-то хранилось.

Праздничный стол
  • Учитывая небольшой масштаб празднования в этом году, старайтесь покупать такое количество продуктов, которое вам действительно необходимо.

  • Не забывайте об остатках еды! Посетите, например StopFoodWaste.org, где есть советы и простые рецепты вкусных блюд из остатков разной пищи.

  • Не забывайте компостировать несъедобные остатки пищи. Сохраните луковичную кожуру, морковную шкурку и остатки от стебля сельдерея в морозильной камере, чтобы потом приготовить из них отличный овощной бульон.

После праздников
  • Перерабатывайте правильно! Далеко не все предметы способны пройти переработку. Например, металлизированная оберточная бумага и ленты, к сожалению, не пригодны к переработке.

  • Компостируйте еловые деревья и ветки (обязательно удалив все украшения, подставки и искусственный снег). Выясните, есть ли в вашем городе пункты приема еловых деревьев или время их организованного вывоза.

  • Отложите остатки бумаги или ненужные подарки для возможного использования в будущем. Вы всегда можете сделать из них подарки другим, ведь они уже выполнили свою функцию для вас - они уже были вам подарены, другим они могут принести больше пользы.


Итак, 2021! Уже скоро наступит новый год! Бросьте себе вызов - продолжайте практики осознанности и устойчивости в течение всего года. Ваш кошелек, общество и окружающая среда будут вам очень благодарны!