Новости

17 лучших фильмов об устойчивом развитии

НОВОСТИ
Тема устойчивого развития давно вышла за пределы академического мира, о ней не только пишут статьи и читают доклады, но также снимают фильмы. Для всех, кто хочет провести приятный и познавательный вечер, команда Открытой школы собрала 17 фильмов по тематике Целей устойчивого развития (ЦУР), которые стоит посмотреть. В программе: путешествия по удивительным местам планеты, Леонардо Ди Каприо, инновации для спасения планеты и многое другое...

1) Завтра / Demain, 2015 - ЦУР 2, 4, 7, 11, 12, 13, 16



Узнав из научной публикации о возможном вымирании части человечества к 2100 году, съемочная группа отправляется в путешествие. Их цель - понять причины возможной катастрофы и найти решения, чтобы её избежать. Они посетят 10 стран мира и встретятся со специалистами, которые создают инновации в сфере сельского хозяйства, энергетики, экономики, демократии, образования. Собрав воедино эти эффективно функционирующие проекты, кинематографисты получили возможность представить, каким может быть общество будущего…


Для всех, кто хочет составить общее мнение об устойчивом развитии и эффективности данного подхода за два часа, советуем начать своё исследование с этого фильма.




2) Реальная цена моды / The True Cost, 2015 - ЦУР 8, 12



Это история об одежде, которую мы носим; людях, которые её создают; и влиянии модной индустрии на наш мир. Стоимость гардероба снижается из года в год, новые коллекции в масс-маркете выходят каждые две недели, в то время как стоимость жизни стремительно увеличивается.

«Реальная цена моды» - это захватывающее документальное расследование, которое приоткрывает завесу тайны над фэшн-индустрией и задающее логичный вопрос: кто на самом деле платит цену за наш модный выбор?

В поисках ответа режиссёр побывал на главных подиумах мировых столиц и в беднейших районах стран третьего мира, где, в действительности, и рождается «высокая мода». О проблемах глобализации и «фаст-фэшн» говорят: известный дизайнер Стелла Маккартни, эко-активист и создатель компании «Eco-Age» Ливия Фёрт и индийская эко-феминистка Вандана Шива.


«Реальная цена моды» — беспрецедентный проект, открывающий шокирующую правду о мире вокруг нас и миллионах людей, стоящих за фэшн-индустрией.




3) Однажды в лесу / Once in the Forest, 2013 - ЦУР 15



Фильм позволит вам окунуться в нетронутый мир дикой природы. Вы увидите места, ошеломительные по своей красоте и жизнь в лесу в его идеальном балансе: когда каждый организм - и большой, и маленький - играет важную роль. Опираясь на последние научные исследования, авторам фильма удалось запечатлеть всю прелесть тропического леса, растущего прямо на глазах у зрителей.


Фильм представляет собой полное погружение в мир первозданной природы, позволяющий зрителям открывать самые сокровенные тайны живой природы. Добро пожаловать в самое сердце жизни на Земле!




4) Неудобная планета / An Inconvenient Sequel Truth to Power, 2017 - ЦУР 7, 13



Фильм рассказывает о том, насколько близко человечество подошло к глобальной катастрофе.Бывший вице-президент США Эл Гор поддерживает идею, согласно которой экологическую угрозу можно предотвратить с помощью человеческой изобретательности. Он путешествует по всему миру, влияя на международную политику в области климата и пытаясь убедить глобальных лидеров инвестировать в возобновляемые источники энергии, а съёмочная группа следует за ним по пятам, фиксируя моменты:частные и публичные, забавные и острые. Кульминацией сюжета становится подписание Парижского соглашения в 2016 году.


Фильм для всех, кто хочет узнать больше об одной из самых животрепещущих современных проблем - изменении климата. Является продолжением картины 2006 года «Неудобная правда».




5) Нулевое влияние / No Impact Man: The Documentary, 2009 - ЦУР 12



Фильм об эксперименте писателя и интернет-блогера Колина Бивэна. В течение целого года он вместе со своей семьёй старался вырваться из общества потребления и, что важнее, пытался не воздействовать пагубно на окружающую среду. Живя в Нью-Йорке на Пятой Авеню, им необходимо строго следовать казалось бы простым правилам: не мусорить, все отходы сдавать на переработку, не покупать промышленных товаров и даже не пользоваться бумагой. В пищу употреблять продовольствие, выращенное в радиусе 250 миль от места жительства и пользоваться лишь экологически чистыми видами транспорта.


Фильм для тех, кто хочет узнать, как вырваться из общества потребления и возможно ли это.




6) Спасти планету / Before the Flood, 2016 - ЦУР 13



Леонардо ДиКаприо, новый посол Мира ООН по проблемам климата, берётся за главную роль в своей жизни. Путешествуя от пустошей Гренландии к лесам Суматры и залам Ватикана, ДиКаприо изучает влияние климатических изменений на нашу планету. Он пользуется своими привилегиями, чтобы побеседовать с активистами, учёными и сильными мира сего, включая Барака Обаму, Илона Маска и Папу Франциска. Изучая проблему со всех сторон, Лео ищет ответ на вопрос, который интересует многих: что мы можем сделать, пока не стало слишком поздно?


Фильм для всех, кто хочет спасти планету от климатических изменений и для поклонников Ди Каприо.




7) Земля (ТВ) / Terra, 2015 - ЦУР 15



Фильм разворачивает величественную панораму жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от обезьян из джунглей до загадочных животных саванны, от простейших форм жизни до современного человека.


Terra отвечает на вопрос: Как мы сейчас хотим взаимодействовать с другими видами? Лента показывает, как наши представления о природе и отношение к ней всегда были решающими для истории человечества и как мы всё ещё можем изменить ход событий.




8) Королева из Катве / Queen of Katwe - ЦУР 1, 4, 5, 10



Правдивая история о юной шахматистке Фионе Мутези, вышедшей из нищих районов Уганды. Голодная безграмотная девочка, обнаружившая талант благодаря миссионеру, загорается мечтой стать игроком мирового уровня, чтобы изменить свою, казалось бы обречённую жизнь.


Фильм о том, как образование меняет жизни. Смотреть тем, кто хочет узнать больше об Африке и всем любителям girl power фильмов.




9) Мусор / Trashed, 2012 - ЦУР 12



Создатели этого документального фильма изучают опасность загрязнения земли, воздуха и воды отходами и влияние этого загрязнения на пищевую цепочку и окружающую среду. Лента раскрывает удивительные факты, касающиеся серьёзной угрозы нашему здоровью. Она построена в форме глобального разговора между Джереми Айронсом и жителями нашей планеты — от Исландии до Индонезии. Среди собеседников — учёные, политики и простые люди, чьё здоровье и образ жизни пострадали от проблемы загрязнения окружающей среды отходами. С точки зрения визуального и эмоционального восприятия лента, связывающая истории из жизни и политические «тревожные звонки», представляется одновременно ужасной и прекрасной.


Фильм показывает, что опасности можно избежать с помощью развития долгосрочных проектов, которые помогут создать больше рабочих мест в области переработки отходов.




10) Дом. История путешествия / Home - ЦУР 12, 13, 14, 15




Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесённых деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесённые Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете. “Всё, что мы видим в фильме, основано на цифрах, которыми располагают тысячи учёных и ООН, так что происходящее в мире внушает действительно большие опасения”, - Ян Артюс-Бертран, режиссёр.


Посмотрите этот фильм сегодня, так как создатели фильма сделали его доступным бесплатно, заявив, что главная прибыль от фильма - это количество людей, которые его посмотрят и задумаются о будущем планеты.




11) Гонка на вымирание / Racing Extinction, 2015 - ЦУР 12, 13, 14, 15



Группа энергичных и неравнодушных активистов поставила перед собой цель пролить свет на две основные угрозы живой природе на Земле. Первая исходит от международной торговли животными и растениями и всевозможных лже-лекарств и тоников, которые производятся в ущерб фауне и потом продаются, ставя под угрозу существование целых видов живых существ, населяющих нашу планету вот уже миллионы лет. Вторая — скрытые выбросы углекислого газа, смертельные для живых организмов.


Фильм для тех, кому нужен призыв к действию.




11) Скотозаговор / Cowspiracy: The Sustainability Secret, 2014 - ЦУР 2, 12, 15



Фильм посвящён влиянию животноводства на окружающую среду и мнению природоохранных организаций по этому вопросу. Он раскрывает многие аспекты положения дел в мировой пищевой индустрии.


Смотреть всем, кто задумывался, и тем, кто не задумывался о влиянии питания на экологическую ситуацию.




13) Велосипеды против машин / Bikes vs Cars, 2015 - SDG 3, 9, 12, 13



Фильм рассказывает о всемирном кризисе, о котором больше нельзя молчать: машины заполонили нашу планету. Экологическая ситуация стремительно ухудшается. Самым простым и естественным решением было бы заменить автомобиль на велосипед, но для индустрии это будет означать колоссальную потерю прибыли. Поэтому ежегодно корпорации тратят миллионы долларов на рекламные кампании, «оправдывающие» губительное воздействие автомобильной промышленности на климат.


Смотреть всем, кто устал стоять в пробках.




14) Планета-океан / Planet Ocean, 2012 - SDG 14


Авторы исследуют жизнь океана с момента его происхождения до наших дней. Картина представляет собой путешествие в самые удалённые и неизведанные уголки нашей планеты в поисках необычных форм жизни. В фильме "Планета-океан" показана взаимосвязь всего живого на планете, а также влияние человека на изменение установившегося природного баланса. В частности, в фильме затрагиваются проблемы промышленного рыболовства, загрязнения вод Мирового океана и губительного антропогенного воздействия на окружающую среду. Так же, как и «Дом. История путешествия», «Планета-океан» доступен для публики бесплатно.


Фильм для тех, кто хочет постичь некоторые из величайших природных загадок нашей планеты и узнать, как человечество может научится жить в гармонии с океаном.




15) Одиннадцатый час / The 11th Hour, 2007 - SDG 12, 13, 15



В рамках этой документальной картины Леонардо Ди Каприо рассказывает об опасностях глобального потепления и способах реабилитации экосистем нашей планеты. Речь пойдет о программах устойчивого развития и поддержки биологического разнообразия, о разработке новейших технологий утилизации отходов.


Фильм для тех, кто готов действовать.






16) Свалка / Waste Land - SDG 10, 11, 12



Оставив свой дом в Нью-Йорке, известный художник Вик Мунис возвращается на родину в Бразилию, чтобы запечатлеть самую большую мусорную свалку в мире - Жардим-Грамашо, расположенную на окраине Рио-де-Жанейро, и её обитателей — катадорес, занимающихся сортировкой отходов. Поначалу Мунис собирался «написать» серию портретов при помощи мусора. Оказалось, что общение с художником в работе над этими портретами позволило им по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.


Фильм о том, как меняются жизни в казалось бы безнадёжной ситуации.




17) Персиполис / Persepolis, 2007 - SDG 5, 10, 16



Тегеран, 1978 год.Восьмилетняя Маржан мечтает стать пророком и спасти человечество. Она увлечённо следит за событиями, которые вскоре приводят к революции и падению режима шаха. С установлением исламской республики приходит время «революционных комиссаров». Маржан вынуждена теперь носить чадру, но в мечтах видит себя революционеркой. С началом войны против Ирака начинаются бомбардировки, лишения, исчезновение близких людей, репрессии усиливаются. Свободолюбивая и бунтарская натура девочки может привести к беде, поэтому родители отправляют её в Европу.


Фильм для любителей анимации и захватывающей истории.



Вероника Вернер для Открытой школы устойчивого развития




Всех желающих углубить свои знания по теме устойчивого развития приглашаем пройти наш бесплатный онлайн курс.