Возможности

«Человек. Лес. Климат» - всероссийский конкурс для журналистов

Присылайте свои лучшие работы о влиянии человека на природные экосистемы, его роли в изменении климата и сохранении лесов, и станьте участником
XV Всемирного лесного конгресса в Сеуле (Южная Корея)*.

По словам Владимира Мошкало, руководителя Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации:
"Ни один уголок земного шара не застрахован от разрушительных последствий изменения климата — глобальной угрозы нашего времени. Оно происходит даже быстрее, чем мы опасались: уровень мирового океана повышается, льды Арктики тают, коралловые рифы гибнут, океаны закисляются, леса горят. Но мы далеко не бессильны перед лицом этой глобальной угрозы. Как отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в сентябре 2019 года: «Чрезвычайная ситуация с климатом-это гонка, которую мы проигрываем, но это гонка, которую мы можем выиграть».

Поскольку бесконечные издержки изменения климата достигают необратимых максимумов, настало время для смелых коллективных действий. Сценарий развития «бизнес как обычно» не приведет нас к достижению Целей устойчивого развития к 2030 году. ООН объявило следующее десятилетие 2021-2030 – десятилетием ускорения действий для достижения глобальных целей и десятилетием по восстановлению экосистем. Однако, для достижения этих глобальных целей, нам необходимо изменить мышление людей."

Всероссийский конкурс для журналистов «Человек. Лес. Климат» на лучший материал о влиянии человека на природные экосистемы, его роли в изменении климата и coхранение биоразнообразия проводится Русклиматфондом при поддержке XV Всемирного лесного конгресса (XV World Forestry Congress), Программы ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. 



Цель конкурса

Содействовать профессиональному освещению в СМИ последствий глобального изменения климата, деградации лесов и сокращения биоразнообразия.

Условия

На Конкурс принимаются авторские статьи и видеосюжеты, опубликованные/вышедшие в эфир в период с 22 декабря 2020 по 1 мая 2021 в одном из зарегистрированных российских СМИ.
Обязательным требованием к конкурсным материалам является отсутствие в тексте политической агитации и коммерческой рекламы.

Работы должны раскрывать одну или несколько тем из нижеперечисленных:

  • Роль лесов в решении глобальных экологических проблем, включая изменение климата и сохранение биоразнообразия
  • Влияние изменения климата на здоровье населения, экономику и экосистемы
  • Возможности для смягчения и адаптации к климатическим изменениям
  • Примеры инициатив по сокращению «углеродного следа» от деятельности отдельных людей, компаний или организаций

Подать заявку

Получить подробную информацию и заполнить заявку можно на сайте конкурса.

В жюри конкурса приглашены представители СМИ, научных, образовательных, некоммерческих и международных организаций, деятельность которых связана с темой изменения климата, сохранения биоразнообразия и устойчивого развития. 

*В случае, если на момент проведения Конгресса будут прекращены авиаперелеты между странами или проведение мероприятия перейдет в онлайн-формат, победители получат в награду МacBook Air M1 2020.