Новости

Свежий отчёт о достижении Целей устойчивого развития 2019

НОВОСТИ
В июне 2019 вышел новый отчет о прогрессе достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) от проекта SDG Index Фонда Бертсельманна совместно с Сетью ООН по поиску решений в области устойчивого развития (SDSN).

Не являясь официальным инструментом мониторинга, отчёт, тем не менее, основан на многих официальных и авторитетных источниках данных, таких как Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, данных различных исследовательских центров и неправительственных организаций.


Отчёт анализирует динамику индексов достижения каждой из 17 ЦУР для 193 стран-участниц-ООН. Помимо анализа каждой из стран, он предоставляет некоторые общие выводы:


И снова, как и в 2017 и 2018 году, страны Северной Европы - Дания, Швеция и Финляндия - возглавляют Индекс ЦУР. Тем не менее, даже эти страны сталкиваются с серьезными проблемами в реализации одной или нескольких ЦУР. Ни одна страна не находится на пути к достижению сразу всех 17 целей. В странах Северной Европы остаются серьезные провалы по #ЦУР12 (Ответственное потребление и производство), #ЦУР13 (Борьба с изменением климата), #ЦУР14 (Сохранение морских экосистем) и #ЦУР15 (Cохранение экосистем суши).

Неравенство в доходах и богатстве, а также в обеспечении здоровья

и образования между различными группам населения также остаются важными общественными вызовами как в развитых, так и в развивающихся странах.


1. Действия политиков высшего уровня не соответствуют их обещаниям.

В сентябре 2019 года главы государств и правительств впервые соберутся лично в ООН в Нью-Йорке, чтобы проанализировать ход выполнения своих обещаний, сделанных четыре года назад при принятии Повестки дня на период до 2030 года. Тем не менее, глубокий анализ показывает, что многие из них не предприняли существенных шагов для реализации ЦУР. В качестве примера были взяты 43 страны, включая все страны "большой двадцатки" и все страны с населением более 100 миллионов и рассмотрено их реальное отношение к ЦУР: 33 страны одобрили ЦУР в официальных заявлениях с 1 января 2018 года, однако только 18 из них упоминают ЦУР в документах своего бюджета. Подобный разрыв между риторикой и действием недопустим, если мы и правда хотим достичь устойчивого развития.


2. ЦУР могут быть введены в действие посредством преобразования в 6 областях:

1. Образование, гендер и неравенство;

2. Здоровье, благополучие и демография;

3. Энергетическая декарбонизация и устойчивая промышленность;

4. Устойчивая пища, земля, вода, океаны;

5. Устойчивые города и сообщества;

6. Цифровая революция в интересах устойчивого развития.


Указанные области сформированы по взаимозависимости между ЦУР и могут быть реализованы четко определенными частями правительств в сотрудничестве с гражданским обществом, бизнесом и другими заинтересованными сторонами. Они должны опираться и руководствоваться принципом «Никто не должен оставаться в стороне»; циклической экономики и снятия зависимости человеческого благополучия от количества использованных ресурсов.


Рисунок: какие цели затрагиваются той или иной областью


3. Тенденции по климату (#ЦУР13) и биоразнообразию (#ЦУР14 и #ЦУР15) крайне негативные. В среднем, страны получают наихудшие оценки по #ЦУР13 (Борьба с изменением климата), #ЦУР14 (Сохранение морских экосистем) и #ЦУР15 (Cохранение экосистем суши). Нет ни одной страны с «зеленым рейтингом» (что означает достижение цели) по #ЦУР14. Тренды выбросов парниковых газов, и, тем хуже, количества исчезающих биологических видов направлены противоположно желаемым. Эти выводы подтверждаются последним докладам МГЭИК (IPCC) и МПБЭУ (IPBES).


Рисунок: сравнительная оценка усилий правительств по достижению #ЦУР13 (Борьба с изменением климата) от критически недостаточной (чёрным) до образца для подражания (зелёным)


4. Устойчивое землепользование и здоровое питание требуют комплексных и сопряженных изменений в области сельского хозяйства, климата и здравоохранения. Землепользование и производство продуктов питания не отвечают потребностям людей. Сельское хозяйство уничтожает леса и биоразнообразие, разбазаривает воды и производит четверть общего объема парниковых газов. В целом, 78% стран мира, из тех, от которых получены данные, можно присваивать «красный рейтинг» (что означает самую проблемную область) по устойчивому управлению азотом. В то же время, одна треть производимой пищи просто выбрасывается; 800 миллионов человек по-прежнему недоедают; 2 миллиарда испытывают дефицит питательных микроэлементов; ожирение ввиду низкого качества питания растёт.


5. Страны с высоким уровнем дохода создают значительные экологические и социально-экономические побочные эффекты. Реализация ЦУР на национальном уровне не должна подрывать способность других стран достигать этих целей. Например, международный спрос на пальмовое масло и другие товары стимулирует вырубку тропических лесов. Налоговые убежища и банковская тайна подрывают способность других стран увеличивать государственные доходы, необходимые для финансирования ЦУР. Терпимость к низким стандартам труда в международных цепочках поставок наносит вред бедным и особенно женщинам во многих развивающихся странах. Новые доказательства, представленные в отчете, показывают, что страны с высоким уровнем дохода оказывают негативное воздействие на несчастные случаи со смертельным исходом на работе, как правило, путём импорта товаров и услуг из стран с низким и средним уровнем дохода, где плохие стандарты и условия труда.


6. Права человека и свобода слова находятся под угрозой во многих странах. В рамках #ЦУР16 (Мир, правосудие и эффективные институты) справедливые и прозрачные институты признаются в качестве целей не только сами по себе, но и как важные рычаги для устойчивого развития. И их угнетение во многих частях мира продолжает замедлять и даже обращать вспять прогресс в достижении ЦУР. Современное рабство и доля заключённых без суда и следствия остаются высокими, особенно в странах с низким уровнем дохода. Тенденции в сфере коррупции и свободы прессы негативны более чем в 50 странах, в том числе в ряде стран со средним и высоким уровнем дохода.


7. Ликвидация нищеты и укрепление справедливости остаются важными приоритетами политики. Ликвидация крайней нищеты остаётся глобальной проблемой, ведь половина стран мира до сих пор не находится на пути к достижению #ЦУР1 (Ликвидация нищеты). Политикам не достает более своевременных данных для вмешательства. В странах со средним и высоким уровнем дохода продолжается рост неравенства доходов и сохраняется разрыв в доступе к услугам и другим возможностям разных по достатку и географии групп населения. Женщины в развитых странах (членах ОЭСР) продолжают тратить на неоплачиваемую работу в среднем на 2 часа в день больше, чем мужчины.


Обобщенный рейтинг стран:

Полный отчет и дополнительные материалы можно найти на сайте (англ.): https://www.sustainabledevelopment.report/