Новости

Экономика "пончика" - можно ли вытеснить капитализм новой экономикой для устойчивого развития? Пример Амстердама

НОВОСТИ
Представьте, что вы пришли в магазин за овощами к ужину, а на этикетках добавлены небольшие суммы за углеродный след каждого из овощей, использование сельской земли, где были выращены эти овощи, и доплата работникам сельского хозяйства до справедливой суммы заработка. Именно так теперь выглядит шопинг в Амстердаме, сообщает журнал Time в своем февральском номере.

Фото: Unsplash

Жители Амстердама запустили десятки новых инициатив, следуя экономической модели «пончика», разработанной британским экономистом Кейт Раворт в 2017 году, призывающей обеспечить достойные условия жизни максимальному количеству людей, в то же время не оказывая чрезмерного давления на природу.

Под эгидой организации Donut Economics Action Lab, созданной Кейт Раворт, руководство Амстердама стремится к тому, чтобы все жители города оказались на внутреннем периметре «пончика», что будет означать достойное качество жизни людей при умеренном потреблении ресурсов нашей планеты. Марике ван Дорнинк, заместитель мэра по вопросам устойчивого развития и городского планирования, говорит, что пандемия добавила неотложности, которая помогла городу реализовать новую смелую стратегию. «Кейт уже сказала нам, что делать. COVID показал нам, как это сделать », - говорит она, - «Я думаю, что в самые мрачные времена легче всего представить другой мир». Примеру Амстердама уже последовали Копенгаген, Брюссель, Новая Зеландия и регион Нанаймо в Канаде.

Экономическая модель “пончика”


Идея «пончика» может показаться абстрактной и вызывать критику. Некоторые консерваторы говорят, что модель «пончика» не может конкурировать с доказанной способностью капитализма вывести миллионы людей из бедности. Бранко Миланович, ученый из исследовательского центра социально-экономического неравенства CUNY в Нью-Йорке, считает, что людям нужно «волшебным образом» перестать заботиться о богатстве и доходе и перестать сравнивать себя с другими людьми, чтобы модель «пончика» успешно сработала. В канадском Нанаймо член городского совета, выступивший против принятия модели в декабре 2020 года, назвал ее «очень левой философией, которая в основном утверждает, что бизнес - это плохо, рост - это плохо, развитие – это плохо». 


Однако эта модель не запрещает любой экономический рост или развитие. В своей книге Раворт признает, что для продвижения стран с низким и средним уровнем доходов на уровень выше социальной основы, необходим значительный рост ВВП. Но этот экономический рост следует рассматривать как средство достижения социальных целей в экологических рамках, говорит она, а не как показатель успеха сам по себе или цель для богатых стран. В мире «пончиков» экономика иногда растет, а иногда сокращается.

В городах объединенных сетью С40, осуществляющих активную борьбу с непосредственными социальными и экономическими последствиями COVID-19, концепция «пончиков» оказывается привлекательной, говорит Джошуа Альперт, директор по специальным проектам C40 из Портленда. По его словам, руководство Портленда оказывает большую поддержку по внедрению новой экономической модели для эффективного выхода из кризиса.

Пример внедрения модели в Амстердаме


В Амстердаме разработали стратегию замкнутого цикла с целью сокращения, повторного использования и переработки материалов для производства потребительских товаров, строительных материалов и продуктов питания. Эта политика направлена ​​на защиту окружающей среды и природных ресурсов, сокращение социальной изоляции и обеспечение хорошего уровня жизни для всех. 

Когда в марте Нидерланды были заблокированы локдауном, стало ясно, что тысячи жителей города не имеют доступа к компьютерам, что лишает их значительной части общения и участия в жизни общества. Город организовал сбор старых и сломанных ноутбуков, нанял фирму для их ремонта и распространил 3500 компьютеров тем, кто в них нуждался.

Местные власти Амстердама также побуждают частный сектор внести свой вклад, например в случае процветающей, но экологически вредной индустрии моды. Утверждается, что в Амстердаме самая высокая концентрация джинсовых брендов в мире, и один житель города владеет в среднем пятью парами джинсов. Но джинсовая ткань - одна из самых ресурсоемких тканей в мире: для каждой пары джинсов требуются тысячи галлонов воды и использование загрязняющих химикатов. В октябре все участники джинсовой индустрии в Амстердаме подписали «Соглашение о джинсовой ткани», согласно которому к 2023 году совместно выпустят 3 миллиарда предметов одежды, на 20% состоящих из переработанных материалов. Город также создаст общую ремонтную мастерскую для разных брендов, где люди смогут починить свои джинсы, а не выбрасывать их. «Без этой государственной поддержки и давления на отрасль ничего не изменится. Большинству компаний нужен толчок», - говорит Ханс Бон из компании Wieland Textiles, поставляющей джинсовую ткань.

Пока городские власти Амстердама внедряют масштабные инфраструктурные проекты, схемы занятости и новую политику государственных контрактов, местные жители и общественные организации создали сеть под названием Amsterdam Donut Coalition для реализации своих программ. «Если вы начнете что-то и сможете сделать это видимым, доказать, что вы или ваш район приносит пользу, тогда ваш город будет готов поддержать вас», - говорит Дженнифер Друин, руководитель коалиции. По ее словам, в ее собственном районе жители начали использовать парковочные места для ужинов с соседями летом и в конечном итоге убедили муниципалитет превратить многие из них в общественные сады. 

Альтернатива есть!


Гражданские объединения, сосредотачивающиеся на внедрении модели «пончика», которые формируются в разных уголках мира - от Калифорнии, Портленда и Сан-Паулу до Куала-Лумпура, Берлина и других европейских городов обладают потенциалом для преобразования своих территорий снизу вверх. «Это хорошо, когда люди вдохновляют друг друга на действия: учитель вдохновляет другого учителя, школьник вдохновляет свой класс, мэр вдохновляет другого мэра», - говорит Раворт, - «Я убеждена, что именно так все и должно происходить, чтобы мы смогли добиться преобразования в этом десятилетии».

Новый мир согласно модели «пончика» обретает свои очертания в юго-восточной части Амстердама. Там расположен флагманский строительный проект города – «Пляжный остров» на озере Эйссел. На этой стройке используются технологии, которые не наносят вреда местной дикой природе и не подвергают будущих жителей риску повышения уровня моря. Будущий район спроектирован так, чтобы производить нулевые выбросы и отдавать приоритет социальному жилью и доступу к природе. «Пляжный остров олицетворяет новый приоритет Амстердама – баланс», - говорит менеджер проекта Альфонс Ауд Офуис, - «Двадцать лет назад мы были ориентированы на производство домов с максимальной скоростью. Это по-прежнему важно, но теперь нам нужно больше времени, чтобы делать все правильно».

Город ввел стандарты устойчивого развития и многократного использования материалов для подрядчиков во всех городских зданиях. Например, любому, кто хочет построить что-то свое на Пляжном острове, необходимо будет предоставить «паспорт материалов» для своих зданий, чтобы город мог повторно использовать их части после возможного сноса.
Ван Дорнинк, заместитель мэра по вопросам устойчивого развития, признает, что «пончик» стал для нее откровением. «Я выросла во времена Тэтчер, во времена Рейгана, с мыслью о том, что нашей экономической модели нет альтернативы», - говорит она. «Появление модели «пончика» ясно показало, что альтернатива есть! Экономика - это социальная наука, а не естественная. Она изобретена людьми, и может быть изменена людьми».

COVID-19 может значительно ускорить эту трансформацию, если правительства будут использовать пакеты экономических стимулов в пользу отраслей, которые ведут нас к более устойчивой экономике, и постепенно отказываться от тех отраслей, которые этого не делают.

Перевод и адаптация: Мадина Пантелеева; иллюстрации: Вероника Вернер,

специально для Открытой школы устойчивого развития.


При использовании и копировании материалов просьба указывать ссылку на источник.