"Как можно любить Чайковского и безучастно смотреть, как природу уничтожают?" - интервью с Аршаком Макичяном, климатическим активистом из России

Открытой школе устойчивого развития удалось задать несколько вопросов о  климате, целях устойчивого развития и активизме координатору движения Fridays For Future в Москве, Аршаку Макичану.

Изменение климата, Парижское соглашение — это все сложные научные, технические и юридические темы. Где ты и другие активисты Fridays for future черпаете информацию?

Если раньше статьи на эту тему в основном выходили на английском, то сейчас довольно много хороших материалов есть и на русском. Также есть лекции с климатологами и экспертами в разных областях на ютубе. И стараюсь по возможности читать доклады IPCC и Росгидромета, хоть это и довольно сложно.

Что ты думаешь о целях устойчивого развития (ЦУР)? Ассоциируешь ли ты свой активизм с этими целями? Если да, используешь ли ты цели и их терминологию в своей деятельности?

Они очень важны, так как все проблемы взаимосвязаны. Точно также климатический кризис — это комплексная проблема, и решения лежат в совершенно разных областях.

Видишь ли ты глобальное движение Fridays for future как противостояние поколений?

Нет, я вижу Fridays For Future и другие низовые движения, как платформы, которые объединяют совершенно разных людей для достижения общих целей. Мы по международному манифесту против эйджизма.

Photo by Li-An Lim on Unsplash

По твоему какие сильные и слабые стороны России в сфере борьбы с изменением климата?

Очень много слабых сторон. Сильная зависимость от компаний ископаемого топлива, медленно развивается ВИЭ в России. И сложно заниматься активизмом в стране, где почему-то не согласовывают массовые пикеты… Также многие люди в России пока не понимают, как работает активизм.
С осведомленностью и с образованием тоже беда: в Европе эту тему в школе изучают, а у нас почему-то нет. И много вранья в СМИ, особенно на телевидение.
Про сильные стороны точно не знаю, но чудеса иногда происходят в России.

Случается ли что люди тебе говорят, что в России и в мире, есть гораздо более важные проблемы, чем климат? Что ты на это отвечаешь?

Все относительно.
У каждого человека своя ситуация, но проблем будет больше, если мы не ограничим изменения климата в рамках 1.5 градуса. А точнее — наши проблемы уже будет невозможно решить.

Наверное во время пикетов к тебе подходят разные люди с вопросами или чтобы что-то сказать. Расскажи про коммуникацию, которая тебе запомнилась больше всего.

Мне больше во время пикетов нравится общаться с активистами, а не с прохожими. Глобальное изменения климата, точнее, климатический кризис — это факт, и я не переубеждаю людей, а протестую против бездействия правительства и замалчивания проблем.

Ты уже достаточно долго занимаешься климатическим активизмом, каким достижением, моментом ты гордишься больше всего? Было ли что-то чтобы ты сделал иначе?

Не знаю, я не горжусь своими поступками, просто делаю то, что считаю правильным. Многие вещи, которые у меня получаются — это итоги огромной работы, проделанной разными людьми. Например флешмоб «Let Russia Strike For Climate», я его запустил и придумал концепцию, но влияет он на ситуацию, так как сотни людей с разных стран нас поддержали.

Как карантинные меры повлияли на климатический активизм?

Мы ищем разные пути и учимся новым вещам, например, начали проводить вебинары с экспертами и многое другое. Но онлайн активизм не заменит реальные действия. И интернет не заменит реальный мир. Это еще одна причина, почему не стоит уничтожать природу.

Ты учился в консерватории, как ты думаешь может ли искусство быть инструментом в борьбе за климат и защиту окружающей среды?

Это здорово, когда известные артисты привлекают внимание к таким серьезным вопросам, и, конечно, роль искусства очень важна. Оно влияет на человека очень сильно. Недавно смотрел одну серию «Доктора Хауса», где главный герой посмеялся над «глобальным потеплением», и такие мелочи сильно влияют на людей. А в другом сериале «The morning show» — это довольно новый сериал, и там эти вопросы поднимались уже более серьезно. Искусство меняется вместе с людьми. И сдвиги в сознании уже происходят, но, к сожалению, в России мы пока отстаем.

А если брать классическое искусство, то все сложнее, к примеру, как можно любить Чайковского и безучастно смотреть, как природу уничтожают? Это лицемерие.

Мы все слышали про Грету Тунберг. Если ли у тебя другие ролевые модели, люди на которых ты ориентируешься? И почему?

Это скорее не люди. Точнее не совсем реальные люди. Маленький принц и многие другие герои разных книг. И, конечно, Гарри Поттер. Потому что они сильно на меня повлияли и дают надежду, и иногда ответы на разные вопросы.

Твой совет человеку, который хотел бы что-то сделать для борьбы с климатической проблемой, но не знает с чего начать.

Делать все, что возможно: перемена личных привычек, в бизнесе, пикеты и все что угодно. Простых решений нет.

У тебя достаточно часто различные медиа берут интервью. Какой вопрос ты хотел бы, чтобы тебе задали во время беседы, но тебе его никогда не задавали?

Мне бы хотелось, чтобы журналисты сами изучали эти вопросы и грамотно освещали тему климата и без активистов.

Подготовила Вероника Вернер для Открытой школы устойчивого развития