Новости

Бизнес и ЦУР: форумы в Москве и Берлине

НОВОСТИ
Бизнес проявляет все больший интерес к Повестке устойчивого развития до 2030 года. Поэтому в различных частях мира организуются конференции и форумы по вопросам интеграции Целей устойчивого развития в бизнес практики. На прошлой неделе представители Открытой школы побывали на подобных форумах Москве и Берлине.

Форум Effie Russia «Бренды со смыслом» в Москве


9 октября в Московской школе управления Сколково прошел второй международный форум «Бренды со смыслом». Представители крупных международных и российских корпораций обсуждали опыт внедрения практик устойчивого развития, а также связанные с этим процессом вызовы и тренды.

Лидеры компаний делились своим наблюдениями о том, как трансформируется их бизнес в рамках Повестки ООН в области устойчивого развития и какие шаги им стоит предпринять, чтобы соответствовать ожиданиям общества, не вредить окружающей среде и повысить привлекательность в глазах инвесторов и акционеров.


Основная тема обсуждения на форуме – это важность и необходимость создания смысла, а не просто продукта или услуги. Во время дискуссий особое внимание уделялось поколению Z и радикальному отличию их потребительских привычек от предшествующих поколений. Причина в том, что центниалы небезразличны к проблеме изменения климата, участвуют в экологических протестах и разделяют принципы бережливого потребления.


Кроме того, на волне участившихся случаев проявления климатического кризиса, люди других поколений также стали обращать внимание на социальную и экологическую ответственность того или иного бренда, что влияет не только на популярность производимой компанией продукции, но и на то, насколько она привлекательна для сотрудников.


Участники форума пришли к выводу, что создавать нужно не только продукт, а смысл и философию, который он будет за собой нести. С помощью этого компании, объединившись, могут внести свой вклад в изменение поведения потребителей – сделать его более осознанным, что снизит давление на окружающую среду и сделает мир более благоприятным для существования в нем всех биологических видов.


Global Goals Forum в Берлине


10 октября в Берлине прошел Global Goals Forum, организованный немецкий отделением Глобального договора. На форуме также собрались представители бизнеса, чтобы обсудить методы внедрения принципов устойчивого развития и реализации ЦУР в ближайшей перспективе.


Участники форума отметили, что в ближайшем будущем уже нельзя продолжать ‘business as usual’. И несмотря на то, что появляется всё больше проблем связанных с ухудшением состояния окружающей среды и социальным разделением, также есть и множество новых возможностей, которых открываются каждый день. При этом гораздо проще достичь Целей устойчивого развития 1-5, которые ориентированы на личные потребности человека. В то время как все остальные Цели требует более пристального внимания.


Также участники форума подчеркнули важность молодежного движения Fridays for Future и обозначили его как одним из главных общественных движений, основных на научных изысканиях. Спикеры обратили внимание, что нужно воспринимать этот тренд очень серьёзно, так как следующее поколение не хочет жить как предыдущие поколения. Это движение за межпоколенческую справедливость, которое может вылиться в ряд больших изменений. Так, сегодня уже не модно ездить на S.U.V., и такие проекты уже в ближайшем будущем для бизнеса будут провальными.


Марк Гриффитс, международный директор Центра климата WWF отметил, что бизнес несомненно является частью решения проблемы устойчивого развития. Он сообщил, что 69 из 100 самых больших экономик мира - это бизнес и поэтому без вовлечённости таких крупных корпораций достижения Целей устойчивого развития невозможно. При этом необходимо сотрудничество государственного сектора, бизнеса и неправительственных организаций, это комбинация дает наибольшие результаты в достижение прогресса.


Также представителям бизнеса был задан вопрос ‘как они видят будущее через 10 лет’. Представители различных компаний обозначили, что через 10 лет несомненно будет расширена законодательная база, которая в последние годы уже увеличила количество стандартов и поручений, направленных на интеграцию принципов устойчивого развития. В большей степени это будет наблюдаться в странах Глобального Юга, где на сегодняшний день в сравнении с Глобальным Сервером законодательная база относительно слабая. Также через 10 лет представители компаний ожидают наличие более детальных и простых методов оценки воздействия бизнеса на окружающую среду и социальную сферу.


В завершении стоит отметить, что на форуме был поднят принципиальный вопрос для бизнеса: к чему на самом деле стремится бизнес, действительно сокращать свое негативное влияние или же просто соответствовать стандартам и предоставлять отчётность?


На обоих мероприятиях представителям Открытой школы было интересно посмотреть насколько глубоко бизнес планирует вовлекаться в реализацию Целей устойчивого развития и как он будет поддерживать некоммерческий сектор в этой работе. Если вы представитель бизнес сектора, мы приглашаем вас поддержать Открытую школу устойчивого развития. Мы всегда будем рады сотрудничеству с бизнес-сообществом. По всем вопросам вы можете обращаться к основателю Открытой школы устойчивого развития Неле Рахимовой.


Роника Чопра и Неля Рахимова для Открытой школы устойчивого развития