Новости

Состоялось международное мероприятие “Последующая деятельность после первых ДНО в Восточной Европе и Центральной Азии”

НОВОСТИ
11 марта 2021 года в рамках Регионального форума по устойчивому развитию для региона ЕЭК ООН состоялось параллельное мероприятие “Последующая деятельность после первых ДНО в Восточной Европе и Центральной Азии”. Организаторами мероприятия выступили КУРС, “Международный молодежный альянс” Болгарии, “Феминистская лига” Казахстана, Форум женских НПО Кыргызстана, а также “Платформа за Гендерное Равенство” Молдовы. 

Участникам встречи удалось поделиться опытом подготовки Добровольного национального обзора (ДНО), описать текущую ситуацию по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в своей стране, а также обозначить существующие проблемы, связанные с последующей деятельностью после ДНО.


В дискуссии принял участие Заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Антон Цветов. Он отметил, что подготовка и презентация ДНО заметно активизировала как политическую дискуссию, так и общественное обсуждение вопросов устойчивого развития в России. “Если сравнить ситуацию в середине 2019 года, когда работа только набирала скорость, и сегодня, то, конечно, узнаваемость темы устойчивого развития, её актуальность, её присутствие в головах широкой общественности и чиновников — несравнимы” – рассказал он. 

В своём выступлении Антон Цветов подчеркнул, что Аналитический центр при Правительстве РФ, ответственный за организацию подготовки ДНО, старался вовлекать в работу не только государство и бизнес, но и представителей гражданского общества. “Конечно, – отметил он, – не всегда удаётся привлечь всех тех, кто хотел бы принять участие в дискуссии. Всегда есть над чем работать”. 

В качестве последующей деятельности после ДНО, Минэкономразвития планирует продолжить работу над интеграцией ЦУР в систему государственного управления страны. “В прошлом году у нас были утверждены новые национальные цели, разрабатывается единый план их достижения. Мы в министерстве ведем большую работу над тем, чтобы сопоставить этот план с ЦУР, посмотреть какие есть пересечения и чего, может быть, не хватает” – рассказал Антон Цветов. Он также отметил, что Минэкономразвития отводит бизнес-сектору ключевую роль в процессах интеграции ЦУР в России, и поэтому предпринимает шаги в направлении сотрудничества с бизнес-сообществом. Одним из этих шагов стало создание Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития. 

В качестве представителя гражданского общества России на мероприятии выступила координатор КУРС Неля Рахимова. Она рассказала об успехах гражданского общества страны в области устойчивого развития, среди которых выделила создание Коалиции и выпуск альтернативного, гражданского обзора реализации ЦУР. Вместе с тем Неля отметила, что на государственном уровне гражданское общество недостаточно вовлечено в работу, касающуюся устойчивого развития. “Нам хотелось бы видеть платформу для многостороннего сотрудничества по реализации ЦУР, чтобы мы действительно были равноправными партнерами в этом процессе. У нас достаточно экспертизы” – подчеркнула она. 

Неля Рахимова также обратила внимание на ряд препятствий, стоящих на пути активного участия гражданского общества в процессах, связанных с достижением устойчивого развития в России и мире — недавние поправки в законах РФ “О некоммерческих организациях” и “Об образовании”, а также ограничение участия гражданского общества в работе Политического форума высокого уровня ООН. “Мы видим в этом большую проблему и считаем, что этот подход необходимо менять” – высказалась она. 

В конце дискуссии представители гражданского общества озвучили общие рекомендации по дальнейшей деятельности в области устойчивого развития в странах региона ЕЭК ООН. Финальные рекомендации будут направлены в правительства стран для последующего обсуждения.


На сайте КУРС: http://kurs2030.ru/tpost/mbrj6bgpi1-sostoyalos-mezhdunarodnoe-meropriyatie-p