Новости

ЦУР в Кыргызстане: история Добровольца ООН из России

НОВОСТИ
В 1971 году Организация Объединённых Наций запустила Программу добровольцев ООН (ДООН), позволяя заинтересованным гражданам помогать агентствам ООН на волонтёрской основе. С тех пор программа ДООН значительно выросла в масштабах и с каждым годом всё больше людей помогают работе ООН, как в офисах по всему миру, так и через онлайн-волонтерство.

В 2018 году Российская Федерация впервые поддержала 19 позиций Добровольцев ООН сроком на 1 год в области устойчивого развития, коммуникаций, координации, изменения климата, репродуктивного здоровья, устойчивой энергетики и других. Осенью 19 россиян - среди них 3 постоянных волонтёра Открытой школы устойчивого развития - отправились в Сенегал, Зимбабве, Уганду, Лаос, Мьянму, Таиланд, Фиджи, Иорданию, Палестину, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны.


В нашем блоге мы хотим поделиться историями наших волонтеров, которые стали Добровольцами ООН, рассказать об их опыте и почему Программа Добровольцев ООН - отличный шанс внести вклад в устойчивое развитие по всему миру.

В нашем блоге мы хотим поделиться историями трёх наших волонтеров, которые стали Добровольцами ООН, рассказать об их опыте и почему Программа Добровольцев ООН - отличный шанс внести вклад в устойчивое развитие по всему миру.


Свою историю рассказывает Екатерина Перфильева, молодёжный доброволец ООН в Кыргызстане.


Я узнала про Программу Добровольцев ООН ещё в старшей школе, но тогда для участия было возрастное ограничение - от 25 лет, поэтому я решила, что дождусь этого возраста и, может быть, тогда снова подумаю об участии в программе. Я закончила бакалавриат, магистратуру и проходила практику в одном из агентств ООН, когда летом 2018 года узнала, что в ДООН открылись 19 позиций при поддержке РФ. (Кстати, с тех пор ДООН разработала несколько различных модальностей для добровольцев и в программе можно участвовать с 18 лет!)


В профессиональном плане я хотела развиваться дальше в области устойчивого развития и поехать в Центральную Азию, потому что мне было интересно, как живут пять бывших стран СССР и где они находятся на пути устойчивого развития. Среди 19 вакансий я подала заявку на самую интересную для себя - доброволец по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Офис Постоянного Координатора ООН в Кыргызстане. Всё сложилось успешно и после небольшого онлайн-интервью меня взяли на эту позицию. Думаю, немалую роль здесь сыграл мой опыт волонтёрства в Открытой школе. Конечно, я никогда не жила в Центральной Азии и решиться на резкий переезд в Кыргызстан из Европы, где жила до этого, было непросто, но я точно была уверена в том, что эта возможность окупит себя.


Прошло уже семь месяцев после того, как я переехала в Бишкек и работаю в главном страновом офисе ООН в Кыргызстане. Моя главный проект - серия национальных диалогов по вопросам развития - собирает представителей различных заинтересованных сторон для обсуждения острых вопросов устойчивого развития Кыргызстана. Я организовала уже три таких диалога - по вопросам продовольственной безопасности и питания, миграции и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, а сейчас готовлю четвертый по промышленному и технологическому развитию.


В ходе организации диалогов я уже поработала с 10 агентствами ООН и все лучше начинаю понимать работу всей системы ООН в Кыргызстане (а это более 20 агентств, занимающихся самыми разными проблемами развития). Я узнала очень много нового в рамках тем диалогов. Чем больше углубляешься в темы, тем больше осознаешь, сколько ещё нерешенных проблем развития и как непросто найти решения в условиях ограниченных ресурсов страны, в том числе финансовых. С другой стороны, диалоги приносят и позитивные впечатления - когда мы видим, что представители власти, эксперты, исследователи, гражданское общество, частный сектор и международные организации могут вести конструктивное обсуждение проблем и достигать общего понимания, не обвиняя друг друга, а предлагая решения и возможности для сотрудничества. Цель устойчивого развития 17 - Партнёрство в интересах развития - на то и нацелена, но предстоит ещё очень много работы, чтобы идея сотрудничества между самыми разными организациями стала образом мышления.


В мои другие обязанности входит также внутренняя координация тематических групп агентств ООН в Кыргызстане, в частности, группы по ЦУР и молодёжи. Поскольку ЦУР охватывают все вопросы развития, агентства ООН работают над ними вместе. Одна из задач нашей группы - помочь правительству Кыргызстана интегрировать ЦУР в планы развития страны, свои планы действий, бюджеты, отраслевую политику и создавать статистические мощности для сбора данных, чтобы оценивать прогресс по ЦУР. Прошло уже почти четыре года с момента принятия Повестки 2030 и ЦУР, есть продвижения в некоторых из этих направлений, но есть и пробелы, которые нужно заполнять, причем как можно скорее, ведь все мы понимаем, что медлить - губительно, особенно в вопросах борьбы с изменением климата.


Кыргызстан планирует представить свой Добровольный национальный обзор прогресса по достижению ЦУР летом 2020 года, процесс уже запущен и я также вовлечена в работу страновой команды ООН по оказанию поддержки в проведении обзора. Меня очень радует, что правительство страны активно вовлекается в работу по ЦУР, очень заинтересовано в этом и взяло на себя лидерство в проведении обзора на самом высоком политическом уровне. Я думаю, многие страны могли бы взять с Кыргызстана пример.


В Кыргызстане очень молодое население, очень много детей и молодежи, для которых сейчас и в будущем нужно создавать достойные рабочие места, поэтому вопросам развития молодёжи в страновой работе ООН уделяется много внимания. Я стараюсь вносить свой вклад в это через продвижение ЦУР среди молодежи, проведение обучающих сессий на тему устойчивого развития и ЦУР и роли молодёжи в ней. Мы также стараемся работать с местными школами, поддерживаем их инициативы и вовлекаем ребят в наши проекты.


Также я помогаю в коммуникациях, в частности, в продвижении ЦУР и повышении осведомлённости по ЦУР, ведь она всё ещё остается на очень низком уровне среди многих групп населения и даже среди представителей власти. В частности, сейчас я работаю над запуском инициативы молодёжных посланников ЦУР по примеру России, Беларуси и других стран для продвижения ЦУР среди молодёжи.


Одна из обязанностей добровольцев ООН - продвижений идей и ценностей волонтерства через свою работу. Я продвигаю волонтерство как внутри страновой команды ООН, так и вне ее - общаюсь с национальными партнерами, провожу мероприятия для волонтеров и рассказываю, как стать добровольцем ООН. К сожалению, в Кыргызстане идея волонтерства не так распространена, как в России, хотя комплексных исследований в этой области еще не проводилось. В стране до сих пор не принят закон о волонтёрстве, но недавно появился законопроект и прошли общественные слушания, поэтому постепенно, маленькими шагами волонтёрство развивается и команда ООН старается этому способствовать.


В целом, у меня очень много работы, но вся она очень интересная, в ней полно вызовов и всегда есть, чему учиться. Я очень рада, что решилась поехать сюда и каждый день узнаю что-то новое об устойчивом развитии и Кыргызстане. Кыргызстан - очень интересная страна с очень красивой природой и очень гостеприимными людьми. Совсем не одинаковая, сочетающая в себе степи, горы, озера, множество народностей, языков и религий. Честно признаюсь, у меня не было почти никакого представления о Кыргызстане перед тем, как я приехала сюда и вместо того, чтобы изучать страну по туристическим сайтам или даже на Википедии, я просто решила приехать и окунуться в местную культуру. Большого культурного шока у меня не случилось, потому что Бишкек очень напоминает российские города, а пережитки советского прошлого, что уж скрывать, встречаются и в сельском Кыргызстане.


Я бы посоветовала всем, кто интересуется устойчивым развитием и хотел бы увидеть, как страны работают над реализацией ЦУР, поучаствовать в Программе Добровольцев ООН. Зарегистрироваться в ростере добровольцев можно в любое время на сайте https://www.unv.org/become-volunteer. Основываясь на своём опыте, могу сказать, что если вы хотите стать Добровольцем ООН, вам точно поможет предыдущий опыт волонтерства, знание концепции устойчивого развития и Целей устойчивого развития, а также открытость новым культурам и идеям.