Возможности

Устойчивое развитие в мире после пандемии - 4-й саммит молодых лидеров ASEF

4-й Саммит молодых лидеров ASEF - фонда Азия-Европа (ASEFYLS4) - это полностью финансируемая 10-месячная программа для молодых лидеров, связанная с 13-м Саммитом ASEM (ASEM13), который пройдет в июне 2021 года в Камбодже. В этот раз саммит фокусируется на "Устойчивом развитии в мире после пандемии COVID-19".

Саммит молодых лидеров ASEF (ASEFYLS) является официальной молодежной платформой ASEM, которая связывает молодых людей с главами государств и правительств 51 азиатской и европейской стран, а также с политическими лидерами ЕС и Секретариата АСЕАН.

Четвертый саммит - это гибридный проект с элементами сотрудничества, который реализуется виртуально, в Камбодже, а также во всех странах ASEM. Проект посвящен 4 тематическим областям:

  • ЦУР 3: Хорошее здоровье и благополучие - обеспечить здоровую жизнь и способствовать благополучию для всех людей всех возрастов.
  • ЦУР 4: Качественное образование - обеспечение инклюзивного и равноправного качественного образования и содействие расширению возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех.
  • ЦУР 8: Достойная работа и экономический рост - способствовать стабильному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех.
  • ЦУР 13: Деятельность в области климата - принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Что предлагают участникам?

Программа саммита состоит из 3-х этапов:

  • Knowledge Building: с 22 февраля 2021 г. по 28 мая 2021 г. (виртуально).

Участники получат возможность получить и углубить знания об отношениях между Азией и Европой, Целях устойчивого развития и лидерства. Обучение будет происходить посредством сертифицированного онлайн курса и тренинга под руководством Колледжа Европы (College of Europe) в Натолине и Центра творческого лидерства. Помимо обсуждений в фокус-группах и молодежного сотрудничества, основным моментом этого этапа будут Молодежные диалоги с главами государств и правительств ASEF.

  • Молодежный саммит: c  29 мая 2021 г. по  2 июня 2021 г., (в Камбодже/виртуально)

Молодежный Саммит пройдет в связи с 13-м Саммитом ASEM пройдет в Камбодже или в виртуальной, гибридной форме, в зависимости от санитарных норм и ограничений.
У молодежи будет возможность для общения и нетворкинга , а также для совместной подготовки Молодежной Декларации ASEM, которая будет представлена лидерам ASEM на церемонии открытия 13-го Саммита ASEM. Планируются встречи с Лидерами ASEM и их делегациями.

  • Leadership in Action: с июня по ноябрь 2021 г., (виртуально и локально в странах ASEM)
Во время этой фазы участники применят полученные знания и совместно разработают 15 общественных проектов и инициатив по Целям Устойчивого Развития в рамках ASEM. Более подробную информацию о проектах можно получить по ссылке.

По итогам программы участники:

  • Пройдут сертифицированный курс/тренинг от ведущих мировых институтов по вопросам отношений стран Азии и Европы и Целям Устойчивого Развития.
  • Получат редкую возможность взаимодействовать с главами государств и правительств ASEM, чтобы представить голос молодежи.
  • Примут участие в подготовке Доклада о молодежном руководстве ASEM , а также получат возможность отразить свои взгляды в Молодежной декларации, которая будет представлена лидерам стран на 13-й церемонии открытия Саммита ASEM.
  • Внесут свой вклад в развитие 15 проектов направленных на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР).
  • Получить доступ и стать членом молодежного сообщества ASEM & ASEF, открывающего двери для межрегионального сотрудничества.

Кто может подать заявку?

  • Граждане любой из 51 стран-партнеров ASEM (Россия в их числе).
  • Студенты, предприниматели, ученые и молодые специалисты - в возрасте от 18 до 30 лет.
  • Свободно владеющие английским языком (устным и письменным).

Дедлайн
3 февраля 2021 

Подробности и форма заявки (на английском) доступны по ссылке.