Новости

Выступление координатора КУРС на Региональном форуме по устойчивому развитию ЕЭК ООН

НОВОСТИ
18 марта 2021 года координатор КУРС (Коалиции за устойчивое развитие страны) и руководитель Открытой школы устойчивого развития, Неля Рахимова приняла участие в пленарной сессии Регионального форума по устойчивому развитию для региона ЕЭК ООН. Сессия была посвящена опыту государств-членов ЕЭК ООН в подготовке добровольных национальных обзоров достижения ЦУР. 

В своем выступлении Неля обозначила общую позицию гражданского общества региона и представила рекомендации относительно совершенствования механизма вовлечения гражданского общества в процессы подготовки ДНО и реализации ЦУР на всех уровнях. 


Текст выступления приведен ниже:

"Уважаемые делегаты, 

меня зовут Неля Рахимова, я координатор российской Коалиции за устойчивое развитие страны. Сегодня я выступаю от имени Регионального механизма вовлечения гражданского общества ЕЭК ООН, который представляет интересы разнообразных сообществ и состоит из представителей стран всего региона. 

Мы выражаем благодарность ЕЭК ООН за перевод онлайн-мероприятий на международный язык жестов и использование субтитров, что сделало Региональный форум доступным для лиц с ограниченными возможностями в соответствии со Стратегией ООН по интеграции инвалидов. 

Вчера государства-члены ЕЭК сообщили, что пандемия заметно замедлила глобальный прогресс в достижении ЦУР. Сегодня мы вновь услышали о том, что к 2030 году всех целей не удастся достичь. Но мы также слышали речь заместителя Генерального секретаря ООН, в которой она заявила о необходимости ставить более амбициозные задачи, принимать безотлагательные меры и расширять масштабы усилий. По нашему мнению, пандемия не может использоваться в качестве оправдания того, что достижение ЦУР ставится под сомнение, а Повестка 2030 должна лежать в основе всех национальных и региональных стратегий по восстановлению после COVID-19. 

Мы согласны с тем, и хотим особо подчеркнуть, что вакцины от коронавируса являются общественным благом и должны быть доступны во всех странах, для людей всех возрастов и социальных групп без какой-либо дискриминации. 

Гражданское общество активно содействует осуществлению Повестки 2030 и поддерживает подготовку ДНО. Принцип всеобщего участия лежит в основе реализации ЦУР, и как равноценные участники этого процесса, мы хотим, чтобы наш голос был услышан.

Взяв за основу принцип всеобщего участия, мы подготовили следующие рекомендации: 

  • Государствам-членам ЕЭК следует создать инклюзивный процесс подготовки ДНО с участием гражданского общества. Этот процесс должен включать в себя своевременное информирование о подготовке обзора, предоставление гражданскому обществу возможности участвовать в стратегических встречах и выражать свое экспертное мнение, организацию диалогов и дискуссий в Парламенте, а также публикацию итогов таких мероприятий на основе открытости и прозрачности. Такой подход уже практикуется в ряде стран, давайте брать с них пример!

  • Нас вдохновил опыт Швеции по локализации ДНО, и мы призываем каждое государство региона ЕЭК внедрить подобную инициативу для более последовательного и согласованного восстановления после пандемии.

  • Во многих странах нашего региона гражданское общество подготовило альтернативные обзоры о реализации ЦУР. Например, в России нам удалось объединить более 160 организаций и 200 гражданских активистов со всей страны, и предоставить государству рекомендации по достижению ЦУР. Мы считаем, что такие гражданские обзоры являются превосходными источниками опыта и практических знаний. Мы хотим, чтобы они стали официальной частью ПФВУ, и были доступны на сайтах правительств и ООН. Сейчас альтернативные обзоры можно найти на сайтах гражданского общества, таких как Action for Sustainable Development и Women2030.

  • ООН и государства-члены ЕЭК подчеркивают необходимость сбора достоверных данных. Неприемлемым является тот факт, что данным частных компаний придается большее значение, чем данным организаций гражданского общества. Мы призываем к тому, чтобы данные, показатели, исследования и рекомендации, собранные и/или разработанные гражданским обществом, были включены в официальные ДНО, а также в остальные процессы, связанные с реализацией ЦУР. Финляндия является образцом в этом плане, и мы предлагаем всем странам перенять их опыт.

  • В контексте представления ДНО, хотелось бы видеть, что правительства демонстрируют приверженность и подотчетность в отношении Повестки 2030. Странам следует делиться проблемами, и озвучивать готовность работать над решением этих проблем вместе с гражданским обществом. Мы просим увеличить время для представления ДНО на Региональном форуме и ПФВУ, а также выделить дополнительное время для живого диалога с гражданским обществом.

  • Некоторые из государств-членов ЕЭК включают представителей гражданского общества в свои официальные делегации на ПФВУ для доклада о прогрессе в реализации ЦУР. Нам хотелось бы, чтобы все страны региона делали так же, обеспечивая гражданское общество финансовой поддержкой.

  • Вовлечение гражданского общества должно стать непрерывным процессом, а не просто разовым мероприятием. Мы рады слышать, что участие гражданского общества приветствуется на Региональном форуме, и мы просим, чтобы Региональный механизм вовлечения гражданского общества получал регулярную финансовую поддержку от государств через секретариат ЕЭК.

  • Мы предлагаем, чтобы Региональный механизм вовлечения гражданского общества принимал активное участие в подготовке последующих Региональных форумов по устойчивому развитию для региона ЕЭК ООН. В этом году мы не привлекались к организации мероприятий форума на этапе планирования, и не ощутили того полноценного участия, на которое рассчитывали. 

  • Мы поддерживаем предложение о ежегодном обзоре ЦУР 16 и ЦУР 17. Построение справедливых и устойчивых институтов, в основе работы которых лежат права человека, является необходимым условием в борьбе с неравенством и восстановлении после COVID-19. 

  • В заключении, как гражданин РФ, я хотела бы подчеркнуть важность открытости переговорных процессов гражданскому обществу. Перед нами не должно быть закрытых дверей, как это будет при процедуре “отсутствия возражений”, предложенной несколькими странами, в том числе РФ. Это не соответствует духу инклюзивности ЦУР и мы призываем все государства отклонить предложения по внедрению такой процедуры.

Благодарю за внимание."

На сайте КУРС: http://kurs2030.ru/tpost/xfap517c81-vistuplenie-koordinatora-kurs-na-regiona